নিজস্ব সংবাদদাতা: মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বিদেশ থেকে আমদানি করা গাড়ির উপর ২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপের ঘোষণা করেছেন, যা সরাসরি প্রভাব ফেলবে টাটা মোটরস, আইশার মোটরস, সোনা বিএলডব্লিউ এবং সম্বর্ধনা মাদারসন-সহ একাধিক ভারতীয় সংস্থার উপর।
মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে ইউরোপ, জাপান, দক্ষিণ কোরিয়া এবং চিন থেকে গাড়ি আমদানি করা হয়, আর এই দেশগুলিতে ভারতীয় সংস্থাগুলি বিপুল পরিমাণে গাড়ির যন্ত্রাংশ রপ্তানি করে। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে নতুন শুল্কনীতি কার্যকর হলে, এই সংস্থাগুলির ব্যবসায়িক ক্ষতির আশঙ্কা রয়েছে।
টাটা মোটরসের সরাসরি মার্কিন বাজারে রপ্তানি না থাকলেও, এর সহযোগী সংস্থা জাগুয়ার ল্যান্ড রোভার (JLR)-এর মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে বড়মাপের ব্যবসা রয়েছে। আর্থিক বর্ষ ২০২৪-এর বার্ষিক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, JLR-এর মোট বিক্রির ২২ শতাংশ মার্কিন বাজারে হয়।
/anm-bengali/media/media_files/2025/03/27/DsUwZCKOnNIzyR3DgbRk.jpg)
JLR-এর গাড়িগুলি মূলত যুক্তরাজ্য ও অন্যান্য আন্তর্জাতিক কারখানায় তৈরি হয় এবং এই গাড়িগুলিই এখন ২৫ শতাংশ শুল্কের আওতায় পড়বে। ফলে, সংস্থার ব্যবসায়িক কার্যক্রমে বড় প্রভাব পড়তে পারে বলেই আশঙ্কা করা হচ্ছে।
অন্যদিকে, রয়্যাল এনফিল্ডের মূল সংস্থা আইশার মোটরসও এই শুল্ক বৃদ্ধির প্রভাব অনুভব করতে পারে। কারণ, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ৬৫০ সিসি মডেলের জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ বাজার বলেই জানা যাচ্ছে। ফলে এর প্রভাবও ঘুরিয়ে পড়তে পারে ভারতে। কেননা রয়্যাল এনফিল্ডের একটা বড় বাজার ভারতও।
মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে ট্রাম্প প্রশাসনের নতুন শুল্কনীতির কারণে টাটা মোটরস, JLR, আইশার মোটরস, সম্বর্ধনা মাদারসন ও সোনা বিএলডব্লিউ-এর মতো সংস্থাগুলি ব্যবসায়িক চাপে পড়তে পারে। যদিও কিছু সংস্থা বিকল্প বাজারে নিজেদের প্রতিষ্ঠার চেষ্টা করছে, তবে এই শুল্ক বৃদ্ধির ফলে ভারতের অটো যন্ত্রাংশ শিল্পে বড়সড় প্রভাব পড়বে বলেই মনে করা হচ্ছে।