মানবিক সংকট আরও ঘনীভূত : মায়ানমারে ভূমিকম্পের পরও সহায়তা বন্ধ, চলছে সামরিক হামলা

মায়ানমারের ভূমিকম্পে হাজারো প্রাণহানি হয়েছে, অথচ সামরিক জান্তা সহায়তা দেওয়ার বদলে বিমান হামলা চালিয়ে যাচ্ছে এবং ত্রাণ সহায়তা বাধাগ্রস্ত করছে।

author-image
Debapriya Sarkar
New Update

নিজস্ব সংবাদদাতা : মায়ানমারে শক্তিশালী ভূমিকম্পে হাজার হাজার মানুষ মারা যাওয়ার পরও দেশটির সামরিক সরকার (জান্তা) ত্রাণ ও উদ্ধার কার্যক্রমের চেয়ে নিজেদের সামরিক অভিযানকে বেশি গুরুত্ব দিচ্ছে বলে অভিযোগ করেছেন জাতিসংঘের বিশেষ দূত টম অ্যান্ড্রুজ। তিনি বলেছেন, "এই দুর্যোগময় মুহূর্তে সবাইকে ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করা উচিত, বিশেষ করে মায়ানমারের মতো সংকটগ্রস্ত দেশে। কিন্তু এর বদলে সামরিক জান্তা মানুষের জীবন রক্ষার পরিবর্তে তাদের হত্যা করছে।"

publive-image

টম অ্যান্ড্রুজ আরোও জানান, ভূমিকম্পের পরও সেনাবাহিনী বিরোধী গোষ্ঠীগুলোর ওপর বিমান হামলা চালিয়ে যাচ্ছে। ২০২১ সালে সামরিক অভ্যুত্থানের পর থেকে এই লড়াই অব্যাহত রয়েছে। তিনি অভিযোগ করেন, "আমরা এমন খবর পাচ্ছি যে, জান্তা সরকার কিছু এলাকায় মানবিক সহায়তা প্রবেশে বাধা দিচ্ছে এবং সাহায্যকারীদের আটক করা হচ্ছে।"

publive-image

বিশেষজ্ঞদের মতে, মায়ানমারে এখন জরুরি ভিত্তিতে ত্রাণ সহায়তা প্রয়োজন। তবে সামরিক জান্তা যদি ত্রাণ কার্যক্রমে বাধা সৃষ্টি করে, তাহলে ক্ষতিগ্রস্তদের দুর্ভোগ আরও বাড়বে। জাতিসংঘ ও আন্তর্জাতিক সংস্থাগুলো দ্রুত সহায়তার আহ্বান জানালেও সামরিক সরকারের আচরণ নিয়ে তারা গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছে। তারা বলছে, এভাবে চলতে থাকলে ভূমিকম্পের ক্ষয়ক্ষতি আরও ভয়াবহ হতে পারে।