মহম্মদ ইউনূসের মুখোশ টেনে খুলে দিলেন শেখ হাসিনা! কী বললেন তিনি
কীভাবে সুইজারল্যান্ড যাওয়ার আগেই গ্রেফতার হলেন মেহুল চোক্সী! রোমহর্ষক সেই কাহিনী
মালদ-মুর্শিদাবাদ পরিদর্শন করলেন এডিজি বিএসএফ, নিরাপত্তার আশ্বাস দিলেন স্থানীয়দের
যতক্ষণ না বিএসএফ আসছে, হাঁসুয়া নিয়ে প্রস্তুত থাকুন! পরামর্শ সুকান্ত মজুমদারের
চড়কের মেলায় যেতে গিয়ে পুণ্যার্থীদের ওপর হামলা! উত্তপ্তপ্ত শিলিগুড়িতে
চৈত্র সংক্রান্তিতে কালীঘাটে স্কাইওয়াকের উদ্বোধন! কী বললেন মুখ্যমন্ত্রী
আপনারা চলে গেলেই আবার ওরা হামলা করবে! বিএসএফের এডিজির-র কাছে আতঙ্কিত ধুলিয়ানের বাসিন্দারা
দুষ্কৃতীদের ভয়ে পিছু হটছে পুলিশ ও কেন্দ্রীয় বাহিনী! সূর্য ডুবতেই আতঙ্ক বাড়ছে স্থানীয়দের মধ্যে
পুলিশ-কেন্দ্রীয় বাহিনীকে লক্ষ্য করে দুষ্কৃতী হামলা

কেমিক্যাল হাব তৈরীর বিরুদ্ধে বিক্ষোভ পান্ডুয়ায়

জমি দিয়েছিলেন যাতে সেখানে কারখানা হয়। কিন্তু রাসায়নিক কারখানা হোক চাইছেননা হুগলির বাসিন্দারা। এই নিয়েই বিক্ষোভের পরিবেশ তৈরী হয়েছে হুগলি জেলার পান্ডুয়া এলাকায়।

author-image
Shroddha Bhattacharyya
New Update
hub.jpg

নিজস্ব সংবাদদাতা : বিদেশী সংস্থার কেমিক্যাল হাব নির্মাণের সিদ্ধান্ত ও জমি অধিগ্রহণের বিষয়কে কেন্দ্র করে আন্দোলন চলেছিল পূর্ব মেদিনীপুরের নন্দীগ্রামে। সেখানকার বাসিন্দারা তৎকালীন বাম সরকারের বিরুদ্ধে পথে নেমেছিলেন। সেই ঘটনার পর কেটে গেছে এক দশকের বেশি সময়। এবার এই একই ঘটনাকে কেন্দ্র করে হুগলির পান্ডুয়াতে কারখানা বন্ধ ও জমি ফিরে পাওয়ার আন্দোলন শুরু হল। এলাকার বাসিন্দারা চান না গ্রামে রাসায়নিক কারখানা হোক।  তাদের বক্তব্য এই জায়গায় কারখানা হলে বাড়বে দূষণ। ক্ষতি হবে চাষের জমির। সেই কারণে আন্দোলনে নামলেন তারা। মঙ্গলা, কুলবাড়ুই, মসুরিয়া, সোনাটিকরি সহ একাধিক গ্রামের মানুষেরা বিরোধিতা করেন। 

স্থানীয়দের থেকে জানা গেছে কারখানা হবে বলে তারা আগে জমি দিয়েছিলেন। কিন্তু এখন সেখানে রাসায়নিক কারখানা হবে শুনে তারা মতামত পাল্টেছেন। এমনিতেই সোনাটিকরি এলাকায় গেঞ্জির কারখানা থেকে দূষণ ছড়ায়। তারা চাননা বর্তমানে আর একই ঘটনা ঘটুক। 

flavourfood

cityaddnew

 

flamefood1