নিজস্ব সংবাদদাতা : গত সপ্তাহে যুক্তরাষ্ট্রের শেয়ারবাজারে বড় ধরনের পতন দেখা গেলেও প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের শুল্ক নীতিই যে এর জন্য দায়ী, তা মানতে নারাজ মার্কিন অর্থমন্ত্রী স্কট বেসেন্ট। এক সাক্ষাৎকারে তিনি বলেন, "অনেকেই ভাবছেন প্রেসিডেন্টের অর্থনৈতিক নীতির কারণেই বাজার ধসেছে। কিন্তু আমি বলব, এই পতনের শুরু চীনা AI 'DeepSeek' এর ঘোষণার পর থেকেই।"
/anm-bengali/media/media_files/2025/02/05/s6YBD7fZrLSxZK13V1Rm.jpg)
উল্লেখ্য, চীনের তৈরি AI, নাম DeepSeek, জানুয়ারিতে তাদের নতুন ভার্সন চালু করে। এটা অনেকটাই ChatGPT-এর মতো। অর্থমন্ত্রীর মতে, এই AI-এর কারণে মার্কিন টেক কোম্পানিগুলোর উপর চাপ পড়েছে। বিশেষ করে যাদের 'ম্যাগনিফিসেন্ট সেভেন' বলা হয়—অর্থাৎ অ্যাপল, অ্যামাজন, গুগল, মেটা, মাইক্রোসফট, এনভিডিয়া, টেসলা—এই বড় কোম্পানিগুলোর উপর।তিনি মজা করে বলেন, "আমি বলব এটা ‘Mag 7’ সমস্যা, ‘MAGA’ (Make America Great Again) সমস্যা নয়।"
/anm-bengali/media/media_files/2025/04/03/3916QwqCqPkeigMACfZx.jpg)
বেসেন্টের এই বক্তব্যে বোঝা যাচ্ছে, এই বাজার পড়ার পেছনে ট্রাম্পের নয়, বরং টেক কোম্পানিগুলোর সমস্যাই বড় কারণ বলেই মনে করছেন অর্থমন্ত্রী।