রক্তে ভেসে যাচ্ছে মেঝে! নিজের বাড়িতেই খুন হলেন প্রাক্তন ডিজি
ভারী বৃষ্টি, ভূমিধস অচল কাশ্মীর! কবে স্বাভাবিক হবে উপত্যকা
সোমবার বন্ধ থাকবে সমস্ত স্কুল! বড় ঘোষণা শিক্ষামন্ত্রীর
আইন কি সোনিয়া গান্ধী ও রাহুল গান্ধীর জন্য প্রযোজ্য নয়! বড় প্রশ্ন তুললেন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী
আতঙ্ক পিছু ছাড়ছে না! কঠোর নিরাপত্তায় বাড়ি ফিরলেন মুর্শিদাবাদের ঘরছাড়ারা, দেখুন ভিডিও
মধ্যপ্রদেশ এখন চিতার রাজ্য! গান্ধী সাগর বন্যপ্রাণী অভয়ারণ্যে স্থানান্তরিত করা হল চিতা
সংবিধান নিয়ে নূন্যতম জ্ঞান নেই সাংসদের! সুপ্রিম কোর্টের বিরোধিতা করে বিপাকে বিজেপির সাংসদ
"দ্বন্দ্ব নেই" — আনচেলত্তির সাফ কথা! রিয়াল মাদ্রিদের হারে গুঞ্জন
মহারুদ্রের যজ্ঞের সময় আচমকা ভেঙে পড়ল মণ্ডপ! তড়ঘড়ি আহতদের নিয়ে যাওয়া হল হাসপাতালে

নববর্ষে সাবেকি ছোঁয়ায় সঙ্গে থাকুক কাতলার রসা

author-image
Harmeet
আপডেট করা হয়েছে
New Update
নববর্ষে সাবেকি ছোঁয়ায় সঙ্গে থাকুক কাতলার রসা


নিজস্ব সংবাদদাতাঃ নববর্ষের মেনুতে মাছ না থাকলে কি চলে? সহজলভ্য উপকরণ ও কম সময়ের মধ্যেই এই নববর্ষে বাড়িতে বানিয়ে ফেলুন কাতলার রসা।

উপকরণ - কাতলা মাছ ৫০০ গ্রাম, কাঁচা আম ১ টা, কাঁচালঙ্কা ৪-৫ টা, কালোজিরে ১ চামচ, হলুদ গুঁড়ো ১ টেবিল চামচ, সর্ষেবাটা ২ চামচ, নুন ও চিনি পরিমাণমতো, সর্ষের তেল ১ কাপ।

প্রণালী - কড়াইতে তেল গরম করে নুন, হলুদ দিয়ে মাখিয়ে রাখা কাতলা মাছগুলি হালকা করে ভেজে নিন। এ বার মাছগুলি তুলে নিয়ে সেই তেলেই কালোজিরে ও কাঁচালঙ্কা ফোঁড়ন দিন। লম্বা টুকরো করে কেটে রাখা আম কড়াইতে দিয়ে দিন। স্বাদ মতো নুন, হলুদ দিয়ে নাড়াচড়া করুন। এ বার সামান্য জল দিয়ে কড়াই ঢেকে দিন। আম ভাল করে সেদ্ধ হয়ে গেলে ভাল করে ঘেটে নিন। এ বার সর্ষে বাটা দিয়ে ভাল করে কষিয়ে নিন। মশলা তেল ছেড়ে এলে পরিমাণ মতো জল দিয়ে দিন। স্বাদ মতো চিনি দিন। ঝোল ফুটে উঠলে ভেজে রাখা মাছগুলি দিয়ে মিনিট পাঁচেক ঢাকা দিয়ে রান্না করুন। তার পর ঢাকা খুলে গরম ভাতের সঙ্গে পরিবেশন করুন আম কাতলার রসা।