BREAKING : ভারত-পাকিস্তান উত্তেজনা থামাতে বড় ভূমিকা নিয়েছি ! এ কি দাবি করে বসলেন ট্রাম্প
আইইডি বোমা বিস্ফোরণ! আহত সৈনিককে নিয়ে যাওয়া হল হাসপাতাল
পহেলগাঁও হামলা, অপারেশন সিঁদুরের পর জাতির উদ্দেশ্যে ভাষণ দেবেন মোদী! বড় কী ঘোষণা করতে পারেন প্রধানমন্ত্রী
ক্রেমলিন যুদ্ধবিরতি প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করল, ফের আক্রমণ চালাল রাশিয়া
যুদ্ধ বলিউডের কোনও রোমান্টিক সিনেমা নয়! পাকিস্তান নিয়ে বিস্ফোরক প্রাক্তন সেনাপ্রধান
পাক হামলায় ব্যাপক ক্ষতিগ্রস্থ হয়েছেন কুপাওয়ারার বাসিন্দারা! সরকারি সাহায্যের আবেদন স্থানীয়দের
BREAKING : জাতীয় স্বার্থেই ভাষণ দেবেন প্রধানমন্ত্রী মোদি ! বড় দাবি করলেন বিজেপি নেতা কবিন্দর গুপ্তা
নিখোঁজের ৩ দিন পর কাবেরীতে ভেসে উঠল পদ্মশ্রী ডঃ সুব্বান্না আয়্যাপনের দেহ! রহস্যমৃত্যু নিয়ে জল্পনা দেখা দিয়েছে
BREAKING : ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধের মাঝেই এই দেশকে বড় অঙ্কের আর্থিক সাহায্য করলো ভারত ! দেখুন বড় খবর

জং ধরা পেরেক, ফেলে দেওয়া সামগ্রী দিয়ে তৈরি দুর্গা প্রতিমা, পারি দেবে ভিন রাজ্যে

পূর্ব বর্ধমান জেলার বড়কোবলা এলাকার রাজু বাগ ফেলে দেওয়া সামগ্রী দিয়ে দুর্গা প্রতিমা তৈরি করছেন।রাজু নিজে প্রথম এই কাজ শুরু করেছিলেন এবং এখন তিনি গ্রামের যুবকদের প্রশিক্ষণ দিচ্ছেন।

author-image
Debapriya Sarkar
New Update

নিজস্ব প্রতিবেদন : পূর্ব বর্ধমান জেলার বড়কোবলা এলাকার রাজু বাগের উদ্যোগে তৈরি হচ্ছে এক বিশেষ দুর্গা প্রতিমা, যা তৈরি হচ্ছে ফেলে দেওয়া সামগ্রী দিয়ে। সাইকেলের স্পোক, জং ধরা পেরেক এবং মোটরসাইকেলের ভাঙা অংশ—এইসব বর্জ্য থেকে তৈরি হচ্ছে অসাধারণ শিল্পকর্ম। রাজু বাগের এই উদ্যোগ প্রথম শুরু হয় তার নিজস্ব হাতে তৈরি ছোট্ট মূর্তির মাধ্যমে, এবং এখন তা একটি গ্রামীণ শিল্পে পরিণত হয়েছে।

publive-image

রাজুর শুরুটা হয়েছিল একা, কিন্তু বর্তমানে তিনি গ্রামের আরও অনেককে এই শিল্পের প্রশিক্ষণ দিয়েছেন, যা তাদের স্বনির্ভর করার পথ খুলে দিয়েছে। পুজোর আগে, এই মূর্তিগুলোর চাহিদা বৃদ্ধি পায়, এবং ইতিমধ্যে দেড়শ পিস মূর্তির অর্ডার এসেছে ভিন রাজ্যে পাঠানোর জন্য। হায়দ্রাবাদ ও অসমের মতো বিভিন্ন স্থানে এই মূর্তিগুলি পৌঁছে যাচ্ছে, যা রাজুর কাজের প্রশংসা বৃদ্ধি করছে।রাজু বাগের কাজ শুধু মূর্তি নির্মাণে সীমাবদ্ধ নয়; তিনি ফেলে দেওয়া বিভিন্ন জিনিস দিয়ে ঘর সাজানোর সামগ্রীও তৈরি করেন। কিন্তু বর্তমানে দুর্গা মূর্তির চাহিদা বেশি, এবং তার কারণে গ্রামের যুবকদের মধ্যে উৎসাহ দেখা যাচ্ছে। রাজু তাঁর অভিজ্ঞতা ভাগ করে নিয়ে পড়ুয়াদেরকেও এই কাজের সঙ্গে যুক্ত করেছেন, যাতে তারা নিজেদের পড়াশোনার খরচ মেটাতে কিছু অর্থ উপার্জন করতে পারেন।

পড়ুয়ারা জানিয়েছেন, "রাজু দার কাছে শিখে আমরা এই মূর্তি তৈরি করছি। এই কাজে আমাদের আয় হচ্ছে, যা আমাদের শিক্ষা ও অন্যান্য কাজে সহায়তা করছে।" এইভাবে, রাজু বাগ শুধু নিজের শিল্পের মাধ্যমে নয়, বরং গ্রামের যুবকদের জন্য একটি নতুন সম্ভাবনার দিগন্ত খুলে দিয়েছেন।

publive-image

রাজু বাগের কল্পনা ও সৃজনশীলতার পরিচয় পাওয়া যায়, যখন তিনি কচুরিপানা দিয়ে তৈরি বিভিন্ন সামগ্রী নিয়ে সংবাদমাধ্যমের দৃষ্টি আকর্ষণ করেছিলেন। এখন, আবারও তিনি ফেলে দেওয়া যন্ত্রাংশ দিয়ে দুর্গা প্রতিমা তৈরি করে সবাইকে মুগ্ধ করছেন। তার কাজ নিঃসন্দেহে পরিবেশ সুরক্ষার একটি উদাহরণ, যেখানে বর্জ্যকে শিল্পে রূপান্তরিত করে সমাজের জন্য নতুন কিছু সৃষ্টি করা হচ্ছে। রাজু বাগের এই উদ্যোগ শুধুমাত্র শিল্পের ক্ষেত্রেই নয়, বরং সমাজে সচেতনতা বাড়াতে, কর্মসংস্থান তৈরিতে এবং পরিবেশের প্রতি দায়িত্বশীলতা জাগাতে একটি উজ্জ্বল দৃষ্টান্ত স্থাপন করছে।