নিজস্ব সংবাদদাতা: শুক্রবার জাতীয় রাজধানী দিল্লি এবং পুরো এনসিআরের আবহাওয়া হঠাৎ বদলে যায় এবং সন্ধ্যায় বৃষ্টির কারণে তাপমাত্রা কমে যায়। ভারতীয় আবহাওয়া দফতর আগেই পূর্বাভাস দিয়েছিল যে হোলির দিনে হালকা বৃষ্টি হতে পারে। বেলা ৩টা থেকে এনসিআর-এর বিভিন্ন জায়গায় হালকা বৃষ্টি শুরু হলেও সন্ধ্যা নাগাদ বৃষ্টির তীব্রতা বেড়ে যায়। বৃষ্টির কারণে তাপমাত্রা কমে যাওয়ায় গরম থেকে স্বস্তি পেয়েছে মানুষ।
/anm-bengali/media/media_files/LkTEdaUfbxwcWz7vFC1k.jpg)
সকালে কিছুটা রোদ থাকলেও বেলা বাড়ার সাথে সাথে মেঘলা হয়ে যায়। সন্ধ্যা নাগাদ অনেক এলাকায় বৃষ্টি শুরু হয়, এতে আবহাওয়া মনোরম হয়ে ওঠে। নয়ডা এবং গুরুগ্রাম সহ আরও অনেক জায়গায় হালকা গুঁড়ি গুঁড়ি বৃষ্টিও দেখা গেছে। কিন্তু সন্ধ্যার পর বৃষ্টির পর তাপমাত্রা কমে যাওয়ায় আবহাওয়া শীতল ও মনোরম হয়ে ওঠে।
আবহাওয়া দফতর ১৪ থেকে ১৮ মার্চ পযন্ত ওড়িশায় প্রচণ্ড গরমের সতর্কতা জারি করেছে। এই সময়ের মধ্যে, রাজ্যের অনেক অংশে জ্বলন্ত তাপ, গরম রাত্রি এবং উচ্চ আর্দ্রতা অনুভব করার সম্ভাবনা রয়েছে, যা মানুষের স্বাস্থ্যকে প্রভাবিত করতে পারে। আইএমডির ভুবনেশ্বর শাখার ডিরেক্টর মনোরমা মোহান্তি জনগণকে সতর্ক থাকতে এবং প্রয়োজনীয় সতর্কতা অবলম্বন করার আবেদন জানিয়েছেন। তিনি বলেন, ওড়িশায় তাপমাত্রা ব্যাপকভাবে বাড়ছে এবং কিছু এলাকায় তাপমাত্রা স্বাভাবিকের চেয়ে ৫-৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস বেশি রেকর্ড করা হয়েছে।
ওড়িশার বিভিন্ন জেলায় তাপপ্রবাহের সম্ভাবনা রয়েছে। ১৪ থেকে ১৬ মার্চের মধ্যে ঝাড়সুগুড়া, সম্বলপুর এবং ময়ুরভঞ্জে তীব্র তাপপ্রবাহ প্রত্যাশিত, যেখানে বৌদ্ধ এবং সোনপুরের মানুষ ১৭ মার্চ তীব্র তাপ অনুভব করতে পারে।