নিজস্ব সংবাদদাতা : নববর্ষের শুরুতেই রাজ্যে ফিরে এসেছে বর্ষার মতো মেজাজ। আকাশের মুখ ভার, আর তার সঙ্গে বইছে দমকা হাওয়া। আলিপুর আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, ১৮ এপ্রিল পর্যন্ত দক্ষিণ ও উত্তরবঙ্গের একাধিক জেলায় চলবে বজ্রবিদ্যুৎ সহ ঝড়বৃষ্টি। ইতিমধ্যেই বঙ্গোপসাগর থেকে জলীয় বাষ্প ঢুকতে শুরু করেছে, যার প্রভাব পড়ছে রাজ্যের আবহাওয়ায়।
/anm-bengali/media/post_banners/Znmgdnm94nQTfX9CkfDY.jpg)
আজ, ১৭ এপ্রিল, বৃহস্পতিবার উত্তরবঙ্গের মালদা ও দুই দিনাজপুর জেলায় বজ্রবিদ্যুৎ সহ ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। হাওয়ার গতি থাকতে পারে ঘণ্টায় ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার। দক্ষিণবঙ্গে পুরুলিয়া, বাঁকুড়া, বীরভূম ও পশ্চিম বর্ধমানে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সঙ্গে ৫০ থেকে ৬০ কিলোমিটার গতিবেগে ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে। অন্যদিকে, বাকি জেলাগুলিতেও ৪০ থেকে ৫০ কিমি গতিতে হাওয়া বইতে পারে, সঙ্গে বৃষ্টি।
/anm-bengali/media/media_files/tSpF7jKkUTRNj6igMTKb.jpg)
শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল আবারও উত্তরবঙ্গের কিছু জায়গায় যেমন দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, কালিম্পং-এ বিক্ষিপ্ত ঝড়বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। দক্ষিণবঙ্গের দক্ষিণ ২৪ পরগনা, ঝাড়গ্রাম, পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুরে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সঙ্গে ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে। এই ঝড়ের গতি থাকতে পারে ৫০ থেকে ৬০ কিমি প্রতি ঘণ্টায়।
/anm-bengali/media/post_banners/4RVYA7UDR0zWbOLaZsrK.jpg)
সুতরাং আগামী কয়েকদিন রাজ্যজুড়ে বজ্রবিদ্যুৎ সহ ঝড়বৃষ্টি চলবে বলেই পূর্বাভাস। এমন আবহাওয়ায় বাড়ির বাইরে বের হলে সঙ্গে রাখুন ছাতা, আর বজ্রপাতের সময় খোলা জায়গায় না থাকাই ভালো। শহরের গরম থেকে স্বস্তি মিললেও, গ্রামের কৃষকদের জন্য এই ঝড়বৃষ্টি হতে পারে নতুন চিন্তার কারণ।