নিজস্ব সংবাদদাতা: বিশ্বভারতী বিশ্ববিদ্যালয়ের তান ছাত্রাবাসে মাঝরাতে হামলা ও ছাত্রদের মারধরের অভিযোগ উঠেছে বহিরাগতদের বিরুদ্ধে। আবাসিকদের দাবি, আশপাশের বাসিন্দারা ছাত্রাবাস দখল করতে চাইছেন এবং বিশ্বভারতীর সম্পত্তিতে অসামাজিক কার্যকলাপ (illegal activities in Visva-Bharati property) চলছে। আক্রান্ত ছাত্ররা শান্তিনিকেতন থানা (Shantiniketan police station) ও বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষের কাছে অভিযোগ জানিয়েছেন।
বিশ্বভারতীর ক্যাম্পাস বোলপুর পুরসভার বিভিন্ন এলাকায় ছড়িয়ে রয়েছে, যেখানে একাধিক ছাত্রাবাস রয়েছে। তেমনই একটি ছাত্রাবাস হলো 2 নম্বর ওয়ার্ডের তান ছাত্রাবাস (Tan Hostel), যেখানে ৩২ জনের থাকার ব্যবস্থা থাকলেও বর্তমানে ২০ জন আবাসিক রয়েছেন। অভিযোগ, দোলযাত্রার পরদিন রাতে ছাদে আড্ডা দেওয়ার সময় স্থানীয় কিছু বাসিন্দা ও দুষ্কৃতী গালিগালাজ শুরু করে এবং ছাত্রাবাসের গেট ভেঙে দেয়।
ফাইল চিত্র
এই ঘটনায় আর্থিক ক্ষতির বিষয়টিও উঠে এসেছে। ছাত্রাবাস চত্বরে গবাদি পশু চড়ানো, আবর্জনা ফেলা, এবং অবৈধ কার্যকলাপ চলছে বলে অভিযোগ। দীর্ঘদিন ধরেই স্থানীয়দের বিরুদ্ধে ছাত্রাবাস দখলের চেষ্টা (attempt to take over the hostel) চালানোর অভিযোগ উঠেছে, যা বিশ্বভারতীর নিরাপত্তা ব্যবস্থাকে প্রশ্নের মুখে ফেলেছে।
বিশ্বভারতীর ছাত্ররা এই ঘটনার ফলে আতঙ্কিত। তাঁদের অভিযোগ, হামলাকারীরা প্রাণনাশের হুমকিও দিয়েছে এবং ভবিষ্যতে বিশ্ববিদ্যালয়ে প্রবেশ করতে বাধা দেবে বলে জানিয়েছে। প্রশাসনের তরফে নিরাপত্তা বাড়ানোর কথা বলা হলেও পরিস্থিতি কতটা নিয়ন্ত্রণে আসবে, তা নিয়ে সন্দেহ রয়ে গেছে।
এই প্রসঙ্গে বিশ্বভারতীর ভারপ্রাপ্ত জনসংযোগ আধিকারিক অতীগ ঘোষ জানান, প্রশাসন বিষয়টি গুরুত্ব সহকারে দেখছে এবং ছাত্রদের নিরাপত্তার ব্যবস্থা করা হচ্ছে। অন্যদিকে, স্থানীয় কাউন্সিলর চন্দন মণ্ডল জানান, তিনি ঘটনাটি শুনেছেন এবং প্রতিবেশীদের সঙ্গে আলোচনা করে সমাধানের চেষ্টা করবেন। তবে অভিযুক্ত স্থানীয় বাসিন্দাদের কোনও প্রতিক্রিয়া পাওয়া যায়নি।