ফেব্রুয়ারি মাস থেকেই বাড়তে শুরু করবে সর্বোচ্চ তাপমাত্রা

কেমন থাকবে আগামী মাস ?

author-image
Adrita
New Update
যেন ভাদ্র-জ্যৈষ্ঠর ট্রেলার, মার্চে আরও বাড়তে চলেছে গরম

ফাইল ছবি

নিজস্ব সংবাদদাতাঃ আজ ২৮ শে জানুয়ারি, মঙ্গলবার দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা থাকবে ২৭ ডিগ্রী সেলসিয়াস এবং দিনের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা থাকবে ১৬ ডিগ্রী সেলসিয়াস। ফের একবার আবহাওয়ায় বদল ঘটতে চলেছে। আবহাওয়াবিদরা জানিয়েছেন যে, সর্বনিম্ন তাপমাত্রার সঙ্গে সর্বোচ্চ তাপমাত্রাও বাড়বে। এতএব আচমকাই গরম অনুভূত হবে বাংলাজুড়ে।ফেব্রুয়ারি মাসের প্রথমেই কলকাতার তাপমাত্রা ২০ ডিগ্রির আশেপাশে চলে যেতে পারে।

ফের শীতের প্রভাব, অনেকটা নামল কলকাতার পারদ

আরও জানা গিয়েছে যে, দক্ষিণবঙ্গে শনিবার সকাল থেকে ঘন কুয়াশার দাপট উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর এবং পশ্চিম বর্ধমান জেলাতে। মাঝারি থেকে ঘন কুয়াশার দাপট থাকবে বীরভূম মুর্শিদাবাদ নদিয়া জেলাতে। কলকাতা-সহ অন্য জেলাতেও সকালের দিকে হালকা কুয়াশা থাকলেও পরে পরিষ্কার আকাশ। আগামীকাল থেকে কুয়াশা অনেকটা কমবে।

File Image

আবহাওয়াবিদরা আরও জানিয়েছেন যে, আজকে বাতাসে গতিবেগের পরিমাণ আছে প্রতি ঘণ্টায় ১০ কিলোমিটার। আজ বাতাসে আপেক্ষিক আর্দ্রতার পরিমাণ রয়েছে ৭৯ শতাংশ। আজ বাতাসে জলীয় বাষ্পের পরিমাণ ১৪ ডিগ্রী সেলসিয়াস। এছাড়াও, আজ সমুদ্রপৃষ্ঠে বায়ুচাপের পরিমাণ আছে ১০১৮.০ মেগাবাইট। আজ বাতাসে দৃশ্যমানতার পরিমাণ হল ১.৪০  কিলোমিটার। এছাড়াও, আজ সূর্যের অতিবেগুনি রশ্মির পরিমাণ আছে কম। আজকে বাতাসে বায়ুর সূচকের মাত্রা দাঁঁড়িয়েছে ৩২৮ , অর্থাৎ আজ বায়ুতে দূষণের মাত্রা তীব্রতর হয়েছে। কলকাতার আবহাওয়া সম্পর্কে আরও জানতে ক্লিক করুন।