নিজস্ব সংবাদদাতা: ঝাড়গ্রাম জেলার নয়াগ্রামের কলমাপুকুরিয়া বিটের নলদাম এলাকার খাস জঙ্গলে এক কমবয়সী হাতির রহস্যজনক মৃত্যু ঘিরে চাঞ্চল্য ছড়িয়েছে। বনদফতর সূত্রে জানা গিয়েছে, মৃত হাতিটির শরীরে কোনো বাহ্যিক আঘাতের চিহ্ন মেলেনি। প্রায় ১৬ থেকে ১৭ বছর বয়সের হাতির এভাবে মৃত্যু অস্বাভাবিক বলেই মনে করছেন বনকর্তারা।
ঘটনাটি ঘটেছে মঙ্গলবার দুপুরে। বনদফতর সূত্রে খবর, এদিন ৭৬ নম্বর খাস জঙ্গলের গভীরে একটি হাতির মৃতদেহ দেখতে পান বনকর্মীরা। খবর পেয়েই তাঁরা ঘটনাস্থলে পৌঁছান। তবে মৃত হাতিটিকে ঘিরে চার থেকে পাঁচটি জীবিত হাতিকে দাঁড়িয়ে থাকতে দেখে উদ্ধারকাজে প্রথমে বাধা আসে। পরে হুলা পার্টির সদস্যরা হুলা জ্বালিয়ে হাতিগুলিকে সরালে, জেসিবি মেশিনের সাহায্যে মৃত হাতিটিকে জঙ্গল থেকে তুলে আনা হয় পাঁচকাহানিয়ে বিট অফিসে। সেখানেই মৃতদেহের ময়নাতদন্ত করা হয়। বনদফতরের প্রাথমিক তদন্তে জানা গিয়েছে, ওই অঞ্চলে প্রায় পাঁচ থেকে ছয়টি হাতির একটি দল একসঙ্গে ঘোরাফেরা করত। সোমবার রাতে ওই দলটি খাবারের সন্ধানে জঙ্গলের বাইরে গিয়েছিল। পরে বনকর্মীরা তাদের ড্রাইভ করে আবার গভীর জঙ্গলে ফিরিয়ে দেন। পরের দিন সকালে ওই হাতির মৃতদেহ পাওয়া যায়।
/anm-bengali/media/media_files/KUbwWgbreeGN2rPrGppM.jpg)
খড়গপুর ডিভিশনের ডিএফও মণীষ যাদব বলেন, "হাতিটির মৃত্যুর প্রকৃত কারণ এখনও স্পষ্ট নয়। ময়নাতদন্তের রিপোর্ট এলেই মৃত্যুর কারণ সম্পর্কে নিশ্চিত হওয়া যাবে”। প্রবল গরম, রোগ বা বিষক্রিয়ার সম্ভাবনাও খতিয়ে দেখছে বনদফতর। তবে কোনো ধরনের অসাধু কাজের সম্ভাবনাও উড়িয়ে দিচ্ছেন না তদন্তকারীরা। ঘটনা ঘিরে নলদাম অঞ্চলে বনদফতরের নজরদারি আরও বাড়ানো হয়েছে।