নিজস্ব সংবাদদাতা: এসএসসি-তে চাকরি বাতিল হওয়া শিক্ষকদের আন্দোলন নতুন মোড় নিচ্ছে। কসবার ডিআই অফিস অভিযানে পুলিশের লাঠিচার্জের পর থেকেই চাকরিহারাদের ক্ষোভ ফেটে পড়েছে রাস্তায়। বুধবার রাত পেরিয়ে বৃহস্পতিবার সকালেও তাঁরা এসএসসি দফতরের সামনে থেকে সরেননি। বরং অনশন শুরু করে আন্দোলনকে আরও জোরালো করে তুললেন।
আজ সকাল ১১টা থেকে অনশনে বসেছেন পঙ্কজ রায় নামে এক চাকরিহারা শিক্ষক। আন্দোলনকারীদের দাবি, এসএসসি 'মিরর ইমেজ' তালিকা প্রকাশ করুক, যাতে কারা বৈধভাবে চাকরি পেয়েছেন তা স্পষ্ট হয়। আন্দোলনকারীরা জানিয়েছেন, যতদিন না পর্যন্ত এসএসসি এই তালিকা প্রকাশ করছে, ততদিন তাঁরা অনশন চালিয়ে যাবেন।
/anm-bengali/media/media_files/2025/04/10/GeZeGJU9dZwfSR68eBWN.jpg)
এদিকে আন্দোলনের আরেক অংশ, ‘যোগ্য শিক্ষক-শিক্ষিকা অধিকার মঞ্চ’, আজ দুপুর ১২টা থেকে শিয়ালদহ থেকে রানি রাসমণি অ্যাভিনিউ পর্যন্ত মহামিছিলের আয়োজন করেছে। তাদের দাবি, পুলিশি নির্যাতনের ন্যায়বিচার এবং যোগ্য-অযোগ্য চাকরিপ্রার্থীদের পূর্ণাঙ্গ তালিকা প্রকাশ করতে হবে। তবে আন্দোলনকারীরা স্পষ্ট করে দিয়েছেন, এই মিছিলে কোনও রাজনৈতিক ব্যক্তিত্বের উপস্থিতি তাঁরা চান না, যাতে আন্দোলন সম্পূর্ণভাবে অরাজনৈতিক থাকে তার জন্যে সাধারণ মানুষকে অনুরোধ করেছেন তাঁদের সাথে পা মেলানোর জন্য।