"বিশ্বের সঙ্গে যুদ্ধ!" শুল্ক নিয়ে বিস্ফোরক মন্তব্য ট্রাম্পের, পরে ঘুরিয়ে নিলেন কথা, কি বললেন? জানুন

প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প প্রথমে বললেন ‘এটা বিশ্বের সঙ্গে যুদ্ধ’, পরে বললেন ‘যুদ্ধ নয়’। চিন ও ইউরোপকে লক্ষ্য করে শুল্ক বাড়ালেন ট্রাম্প। কী হচ্ছে আসলে?

author-image
Debapriya Sarkar
New Update
Trump

নিজস্ব সংবাদদাতা : বিশ্বজুড়ে নতুন করে তৈরি হচ্ছে বাণিজ্য উত্তেজনা। একদিকে আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের শুল্ক আরোপের হুমকি, আর অন্যদিকে চিনের পাল্টা জবাব। পুরো পরিস্থিতি যেন এক অদৃশ্য যুদ্ধের চেহারা নিচ্ছে।

Trump xi

"এটা গোটা বিশ্বের সঙ্গে যুদ্ধ,"— সম্প্রতি এমনটাই মন্তব্য করেছেন ট্রাম্প। যদিও কিছুক্ষণের মধ্যেই নিজের বক্তব্য পাল্টে তিনি বললেন, "আসলে এটা যুদ্ধ নয়। সবাই এখন আমেরিকায় আসছে আলোচনা করতে। জাপানও আসছে, সবাই খুব শক্তিশালী দরকষাকষি করার লোক।" এই মন্তব্য তিনি করেছেন ওয়াশিংটনে অনুষ্ঠিত রিপাবলিকান পার্টির এক নৈশভোজ সভায়। ট্রাম্প জানিয়েছেন, খুব শিগগিরই চীন থেকে আসা সব পণ্যের উপর ১০৪% পর্যন্ত শুল্ক বসতে চলেছে। ইউরোপীয় ইউনিয়ন সহ একাধিক দেশও পড়তে চলেছে নতুন শুল্কের আওতায়—যার হার ১১% থেকে ৫০% পর্যন্ত হতে পারে। চীন এর জবাবে বলেছে, "আমরা পিছু হটব না, শেষ পর্যন্ত লড়ব।" বিশেষজ্ঞদের মতে, এই পরিস্থিতি যদি আরও জটিল হয়, তাহলে বিশ্ব অর্থনীতিতে বড় ধাক্কা লাগতে পারে।