নিজস্ব সংবাদদাতা: স্পেসএক্সের ড্র্যাগন মহাকাশযান সফলভাবে আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশনে (আইএসএস) পৌঁছেছে। রবিবার (ভারতীয় সময় সকাল ৯:৩০) মহাকাশ স্টেশনের সঙ্গে যুক্ত হয় মহাকাশযানটি। এরপর নিরাপত্তা পরীক্ষার পর ভারতীয় সময় সকাল ১১:০৫-এ খুলে দেওয়া হয় মহাকাশযানের দরজা।
মহাকাশযানের দরজা খোলার সঙ্গে সঙ্গেই বেরিয়ে আসেন চার মহাকাশচারী— নাসার অ্যান ম্যাক্লেন ও নিকোল আইয়ার্স, জাপানের মহাকাশ গবেষণা সংস্থা জাক্সার টাকুয়া ওনিশি এবং রাশিয়ার রসকসমসের কিরিল পেসকভ। মহাকাশে অপেক্ষমাণ ছিলেন ভারতীয় বংশোদ্ভূত আমেরিকান নভোচারী সুনীতা উইলিয়ামস, বুচ উইলমোর এবং তাঁদের সহকর্মীরা।
/anm-bengali/media/media_files/2025/03/16/Xf2wUwV12YysxoW4yoix.JPG)
মহাকর্ষহীন অবস্থায় ভাসতে ভাসতেই নতুন অভিযাত্রীদের স্বাগত জানান সুনীতারা। একে অপরকে জড়িয়ে ধরেন, উচ্ছ্বাসে হাততালি দেন, আর মহাকাশে এক অনন্য মুহূর্তের সাক্ষী হয়ে ওঠেন তাঁরা।
সহকর্মীদের দীর্ঘদিন পর কাছে পেয়ে উচ্ছ্বসিত সুনীতা উইলিয়ামস এই দিনটিকে "একটি অসাধারণ দিন" বলে অভিহিত করেন। নাসার তরফে প্রকাশিত ভিডিওতে সেই আবেগঘন মুহূর্ত ধরা পড়েছে, যা সরাসরি সম্প্রচার করেছে মার্কিন সংবাদমাধ্যম।
স্পেসএক্সের ক্রিউ-১০ মিশনের মহাকাশচারীরা দায়িত্ব বুঝে নেবেন এবং তাঁদের কাজ সম্পন্ন হলে সুনীতা উইলিয়ামস ও বুচ উইলমোর পৃথিবীতে ফিরে আসবেন। এই ঐতিহাসিক অভিযানের মাধ্যমে আবারও মহাকাশ গবেষণায় বড়ো সাফল্যের নজির গড়ল নাসা ও স্পেসএক্স।