BREAKING : পাকিস্তানকে শিক্ষা দিতে আমাদের সেনাবাহিনীই যথেষ্ট ! এবার সেনাবাহিনীকে নিয়ে বড় মন্তব্য করলেন তেজস্বী যাদব
৩০০-৪০০টা ড্রোন ঢুকেছিল ভারতের আকাশে, স্পষ্ট করলেন কর্নেল কুরেশি
BREAKING : জরুরি অবস্থার জোরদার প্রস্তুতি গুজরাটে ! বাতিল হল সরকারি কর্মীদের ছুটি
BREAKING : বেসামরিক বিমানের আড়ালে হামলা চালিয়েছে পাকিস্তান ! বড় দাবি করলেন উইং কমান্ডার ভূমিকা সিং
BREAKING : ভারতীয় সেনাকে কুর্নিশ জানাই ! এবার ভারতীয় সেনাকে নিয়ে বড় মন্তব্য করলেন কেশব প্রসাদ মৌর্য
BREAKING : আপদকালীন পরিস্থিতির জন্য কতটা প্রস্তুত রাজ্য ? নিশ্চিত করতে ক্যাবিনেট বৈঠক ডাকলেন মুখ্যমন্ত্রী
‘দেশরক্ষার জন্য আমি আমার সিঁদুর পাঠাচ্ছি’, নববধূর এই কথায় এখন শক্তি জওয়ান মনোজ ধ্যানেশ্বর পাতিলের
BREAKING : মাদ্রাসার ছাত্রদের নিয়ে যুদ্ধ করবে পাকিস্তান ! ফের বিতর্কিত মন্তব্য করলেন
BREAKING : পাকিস্তানের ড্রোন ও গোলাবর্ষণে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে ঘরবাড়ি ! রাজৌরির সীমান্তবর্তী এলাকা খালি করছেন বাসিন্দারা

পহেলগাঁও হামলার পেছনে পাকিস্তান? পাক সেনাপ্রধানের বক্তব্যই কি উস্কে দিল?

ভারতের গোয়েন্দা সংস্থাগুলি কাশ্মীর সম্পর্কে পাকিস্তানের সেনাপ্রধান জেনারেল আসিম মুনিরের সাম্প্রতিক মন্তব্যকে পহেলগাঁওয়ের মারাত্মক হামলার সাথে যুক্ত করছে।

author-image
Anusmita Bhattacharya
New Update
pakarmygen

ফাইল ছবি

নিজস্ব সংবাদদাতা: পাকিস্তানের সেনাপ্রধান জেনারেল অসীম মুনিরের সাম্প্রতিক বক্তৃতাই কি জম্মু ও কাশ্মীরের পহেলগাঁওয়ে ঘটে যাওয়া ভয়াবহ সন্ত্রাসী হামলার জন্য অনুঘটক হিসেবে কাজ করেছিল? খতিয়ে দেখছেন ভারতীয় গোয়েন্দা কর্মকর্তারা। মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যান্সের সফরের সময় এই ভাষণটি দেন তিনি। সেই ভাষণে মুনির কাশ্মীরকে পাকিস্তানের "শিরা" হিসেবে বর্ণনা করেছিলেন। 

মুনিরের বাগ্মীতা এবং মুসলিম ও হিন্দুদের মধ্যে "পার্থক্যমূলক আচরণ"-এর উপর তার মনোযোগ জঙ্গি গোষ্ঠীগুলিকে উৎসাহিত করতে পারে বলে বিভিন্ন মহলের অনুমান। তার সেই ভাষণের ভিডিও এখন ভাইরাল সোশ্যাল মিডিয়াতে। এই ঘটনাটিকে বিচ্ছিন্নভাবে দেখা হচ্ছে না, বরং পাকিস্তানে ক্রমবর্ধমান জঙ্গি কার্যকলাপের সাথে সামঞ্জস্যপূর্ণ একটি বৃহত্তর আদর্শিক পুনরুজ্জীবনের অংশ হিসেবে দেখা হচ্ছে। জানা যাচ্ছে যে ওয়াকফ আইন সংশোধনের প্রতিবাদের সময় হিন্দু-বিরোধী বক্তব্য, পাকিস্তান-ভিত্তিক সন্ত্রাসীদের একত্রিত করার এবং ভারত-শাসিত কাশ্মীরে সন্ত্রাসবাদকে অনুপ্রাণিত করার একটি সমন্বিত কৌশলের অংশ হতে পারে এটি। 

ইসলামাবাদে এক প্রবাসী পাকিস্তানি কনভেনশনে জেনারেল মুনির বলেন, "আপনাদের সন্তানদের কাছে পাকিস্তানের গল্প বর্ণনা করতে হবে যাতে তারা ভুলে না যায় যখন আমাদের পূর্বপুরুষরা জীবনের প্রতিটি ক্ষেত্রেই আমরা হিন্দুদের থেকে আলাদা বলে মনে করতেন। আমাদের ধর্ম আলাদা, আমাদের রীতিনীতি আলাদা, আমাদের ঐতিহ্য আলাদা, আমাদের চিন্তাভাবনা আলাদা, আমাদের উচ্চাকাঙ্ক্ষা আলাদা, এখানেই দ্বিজাতি তত্ত্বের ভিত্তি স্থাপন করা হয়েছিল। আমরা দুটি জাতি, আমরা এক জাতি নই"। মুনির জাতি গঠনের জন্য প্রদত্ত ত্যাগ স্মরণ করার গুরুত্বের উপর জোর দিয়ে বলেন, "আমাদের পূর্বপুরুষরা, তারা অপরিসীম ত্যাগ স্বীকার করেছেন, এবং আমরা এই দেশ গঠনের জন্য অনেক ত্যাগ স্বীকার করেছি, এবং আমরা জানি কিভাবে এটি রক্ষা করতে হয়"।

pakistan army chief pahalgam attack