নিজস্ব সংবাদদাতাঃ ক্ষমতাসীন ইউনাইটেড কনজারভেটিভ পার্টির (ইউসিপি) প্রধান ড্যানিয়েল স্মিথ এক সংবাদ সম্মেলনে বলেছেন, আলবার্টায় 'নজিরবিহীন' দাবানল ছড়িয়ে পড়ায় হাজার হাজার আলবার্টাবাসী তাদের বাড়িঘর ছেড়ে চলে যেতে বাধ্য হওয়ার পর শনিবার আলবার্টায় প্রাদেশিক জরুরি অবস্থা ঘোষণা করা হয়েছে। মাউন্টেন সময় শনিবার বিকাল ৫টার মধ্যে ২৪,০০০ এরও বেশি আলবার্টানকে তাদের বাড়িঘর থেকে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে, প্রদেশ জুড়ে ১১০ টি সক্রিয় দাবানল এবং ৩৬ টি নিয়ন্ত্রণের বাইরে রয়েছে।
অ্যালবার্টা ওয়াইল্ডফায়ারের ইনফরমেশন ইউনিটের ম্যানেজার ক্রিস্টি টাকার বলেন, "অগ্নিনির্বাপকদের জন্য এটি একটি অত্যন্ত চ্যালেঞ্জিং দিন ছিল। আমরা খুব তীব্র বাতাস, গরম আবহাওয়ার সঙ্গে লড়াই করছিলাম এবং বাতাস চরম দাবানলের ক্রিয়াকলাপ তৈরি করেছিল।" তিনি আরও জানান, কুইবেক ও অন্টারিও থেকে আজ অতিরিক্ত দমকল কর্মীরা এসেছেন।
স্মিথ বলেন, "অ্যালবার্টার বেশিরভাগ এলাকা উষ্ণ, শুষ্ক বসন্তের সম্মুখীন হয়েছে। এই অবস্থার ফলে আমাদের প্রদেশ আজ অভূতপূর্ব পরিস্থিতির মুখোমুখি হয়েছে। সরিয়ে নেওয়া সম্প্রদায়গুলোর মধ্যে ছিল ব্রাজেউ কাউন্টি, যার মধ্যে প্রদেশের রাজধানী এডমন্টন থেকে ১৪০ কিলোমিটার (৮৭ মাইল) পশ্চিমে ড্রেটন উপত্যকায় বসবাসকারী ৭,০০০ লোক ছিল। ফক্স লেকের ৩,৬০০ জন লোকের পুরো সম্প্রদায়ও উদ্বাস্তুদের মধ্যে ছিল, যেখানে আগুনে ২০ টি বাড়ি এবং পুলিশ স্টেশন পুড়ে গেছে।"