রাজস্থানের জয়সলমীরে গুলি করে নামানো হল পাকিস্তানে F-16 বিমান, এরপরেই জরুরি বৈঠকে বসলেন মুখ্যমন্ত্রী
পুঞ্চ: আকাশ পথে লাইন দিয়ে গোলাবর্ষণ- সংঘাতের এমন ভিডিও সাধারণ মানুষ আগে কখনই দেখেনি!
ঘরের ছেলে আটক পাকিস্তানে, নেই খবর
পাকিস্তানের একের পর এক হামলা! জম্মু রেল স্টেশন হামলার ছক পাকিস্তানের
BREAKING : জয়সলমীরে পাকিস্তানী বায়ু সেনার আক্রমণ ! পাকিস্তানের F-16 বিমানকে ধ্বংস করলো ভারতীয় সেনা
ফের পুঞ্চে যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘন পাকিস্তানের- আকাশ পথে হামলা- রইল গায়ে কাটা দেওয়া এক্সক্লুসিভ ভিডিও
পাকিস্তানকে ধূসর তালিকা করা হোক, দাবি তুললেন AIMIM প্রধান
BREAKING : পাকিস্তানের দুটি JF-17 বিমানকে ধ্বংস করলো ভারতীয় সেনা ! দেখুন বড় খবর
BREAKING : জম্মুতে মিসাইল আক্রমণের চেষ্টা পাকিস্তানের ! ভারতের এয়ার ডিফেন্সের সামনে টিকতেই পারলো না পাকিস্তান

এবার রেলের যুগান্তকারী পদক্ষেপ, জলেই ছুটবে এই ট্রেন!

হাইড্রোজেন এর মাধ্যমে চলবে ট্রেন। ভারতীয় রেলের এক যুগান্তকারী পদক্ষেপ হতে চলেছে এই ট্রেন। রেল ট্র্যাকে ছুটবে এমন একটি ট্রেন, যার জন্য লাগবে না কোনও ডিজেল, লাগবে না কোনও বিদ্যুৎ। শক্তি জোগাবে হাইড্রোজেন।

author-image
Saranya Das
New Update
train

নিজস্ব সংবাদদাতা: হাইড্রোজেন এর মাধ্যমে চলবে ট্রেন। ভারতীয় রেলের এক যুগান্তকারী পদক্ষেপ হতে চলেছে এই ট্রেন। যার জন্য লাগবে না কোনও ডিজেল, লাগবে না কোনও বিদ্যুৎ। শক্তি জোগাবে হাইড্রোজেন। দূষণ নিয়ন্ত্রণ করতে ভারতীয় রেলের লক্ষ্য হল, ২০৩০-এর মধ্য়ে রেলকে কার্বন-মুক্ত করা। ট্রেনের শক্তি জোগান করবে জল থেকে পাওয়া হাইড্রোজেন। 

tr2

যে সব রুটে এই ট্রেন চালানোর পরিকল্পনা রয়েছেতার মধ্যে রয়েছে দার্জিলিং হিমালয়ান রেলওয়ে, নীলগিরি মাউন্টেন রেলওয়ে, কালকা-সিমলা রেলওয়ে। কালকা-সিমলা রেলওয়ে। এক একটি হাইড্রোজেন ট্রেন তৈরিতে খরচ হবে ৮০ কোটি টাকা। এছাড়া রিফুয়েলিং স্টেশনের ব্যবস্থা করতে হবে। ২০২৫ সালের মধ্যেই ৩৫টি ট্রেন চালু হয়ে যাবে বলে জানা গিয়েছে।

tra

বায়ু দূষণ বন্ধ করতে ভারতীয় রেল ডিজেল ইঞ্জিনের ব্যবহার বন্ধ করতে চাইছে। এর ফলে বাতাসে মিশবে না কার্বন-ডাই-অক্সাইড, নাইট্রোজেন অক্সাইড। শুধু তাই নয়, নয়েজ অর্থাৎ ট্রেন থেকে যে শব্দ উৎপন্ন হয়, তার পরিমাণও কম হবে এই হাইড্রোজেন ট্রেনে। অন্তত ৬০ শতাংশ কম শব্দ উৎপন্ন হবে বলে জানা গিয়েছে। দেশ জুড়ে ৩৫টি হাইড্রোজেন ট্রেন চালানোর পরিকল্পনা রয়েছে রেলের।