ইন্ডিয়া'র বদলে ভারত নাম দাবি করে দিল্লি হাইকোর্টে

'ইন্ডিয়া'র বদলে ভারত নাম দাবি করে দিল্লি হাইকোর্টে আবেদন। ইন্ডিয়া নয়, ভারত নাম চালু করা ও সংবিধানের আর্টিকেল ১ সংশোধনের দাবিতে মামলা। দেশের নাম কেন আগের অবস্থায় ফিরবে না? প্রশ্ন আবেদনকারীর।

author-image
Jaita Chowdhury
New Update
image-712640-1693408855

ফাইল চিত্র

নিজস্ব সংবাদদাতা: 'ইন্ডিয়া'র বদলে ভারত নাম দাবি করে দিল্লি হাইকোর্টে আবেদন। ইন্ডিয়া নয়, ভারত নাম চালু করা ও সংবিধানের আর্টিকেল ১ সংশোধনের দাবিতে মামলা। 

 

২০২০ সালে একই দাবিতে হওয়া আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে মামলাটিকে স্মারকলিপি হিসেবে বিবেচনা করে কেন্দ্রীয় সরকারকে বিবেচনা নির্দেশ দেয় সুপ্রিম কোর্ট। কিন্তু দীর্ঘ পাঁচ বছর কেটে গেলেও সেই স্মারকলিপি সম্পর্কে কেন্দ্রের কোন দপ্তর কোন সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেনি বলে অভিযোগ।

 

আইন ও বিচার মন্ত্রকের তরফে হাজির আইনজীবী দ্বারা এই আবেদন সম্পর্কে সরকারি সিদ্ধান্ত জেনে আদালতকে জানানোর প্রতিশ্রুতি। ১২ মার্চ মামলার পরবর্তী শুনানি।

 

ব্রিটিশদের দেওয়া নাম ইন্ডিয়া এই উপমহাদেশের সংস্কৃতি ও ঐতিহ্যের প্রতিনিধিত্ব করেনা। ভারত নামটি কার্যকর হলে ঔপনিবেশিক সেই ভারমুক্ত হবে দেশ। দ্বিতীয়তঃ এখন যখন দেশের বিভিন্ন শহর ও স্থানের নাম প্রাচীন ঐতিহ্য অনুযায়ী বদল করা হচ্ছে, তখন দেশের নাম কেন আগের অবস্থায় ফিরবে না? প্রশ্ন আবেদনকারীর।