নিজস্ব সংবাদদাতাঃ আপনি কি জানেন যে শিবরাত্রির প্রথম পুজো একজন পুরুষ করেছিল? শুনতে অবাক লাগলেও এটাই সত্যি। সেই গল্পটি শিব নিজেও বলেছেন। শিব পুরাণ অনুসারে, প্রাচীনকালে কাশী অর্থাৎ বর্তমান বারাণসীতে এক নির্মম শিকারী বাস করত। ধর্মের সঙ্গে তার কোনো সম্পর্ক ছিল না। পশু হত্যাই করা ছিল তাঁর মূল কাজ।
একদিন সে শিকার করতে জঙ্গলে গিয়েছিল এবং পথে ঘুরে বেড়াচ্ছিল। সন্ধ্যা শেষ হয়ে গেলে বনের প্রাণীদের ভয়ে তিনি একটি গাছে ওঠেন। সারাদিন তিনি কিছুই খাননি। তিনি একটি ডালের উপর বসলেন এবং পাতাগুলি ছিঁড়ে ফেলে দিতে শুরু করলেন। এটি একটি লতা গাছ ছিল। গাছের নীচে একটি শিবলিঙ্গ ছিল। শিকারি এ বিষয়ে কিছুই জানত না।
/)
তিনি তাঁর অজান্তেই শিবের পুজো করে বসেন। সেই দিনটি ছিল শিব চতুর্দশী, অর্থাৎ মহা শিবরাত্রি। আর শিকারি ক্ষুধার্ত ছিল। তাঁর ছোঁড়া পাতাগুলি বারবার শিবলিঙ্গের উপরে পড়ছিল। পরের দিন শিকারি বাড়ি ফিরে দেখতে পায় যে তার বাড়িতে একজন অতিথি এসেছে। শিকারী নিজে না খেয়ে তার ভাগের খাবার অতিথিকে দেয়। এইভাবে, মন্ত্রগুলি না জানা সত্ত্বেও, শিকারী সঠিক উপায়ে শিবরাত্রির উপবাস অনুসরণ করেছিলেন।